1) Prêmio pode ser outorgado até a três associados, sendo 1 da região sul; 1 da região sudeste e 1 das regiões norte, nordeste e centro-oeste.
2) Prêmio de mérito científico concedido com base na análise de currículo nos últimos cinco anos.
3) Poderão concorrer todos os Cirurgiões-Dentistas, sócios da ABRO, que se inscreverem ou forem indicados e disponibilizarem seus currículos (na plataforma Lattes) para o Conselho Administrativo da ABRO.
4) O Conselho Administrativo da ABRO deverá publicar o regulamento da Medalha “Arão Rumel” na Internet e/ou no Jornal da ABRO, divulgando que estão abertas as inscrições para os interessados. Deverá constar o prazo para o envio do currículo.
5) O Conselho Administrativo da ABRO deverá nomear os membros da comissão julgadora.
6) A comissão julgadora é constituída por 3 membros da ABRO e 2 personalidades de reconhecido valor na Odontologia. Esta comissão é nomeada pelo Presidente da ABRO através de Portaria e é única para a avaliação dos currículos, independente da região para a qual o candidato esteja concorrendo. Deverá ser passado para todos os membros da comissão o e-mail e telefone de todos.
7) Os agraciados serão comunicados com 30 dias de antecedência.
Ano | Agraciado | Cidade |
1981 | Jairo C. Jogaib | Volta Redonda – RJ |
1981 | Aguinaldo de Freitas | São Paulo – SP |
1981 | Icléo Faria e Souza | Porto Alegre – RS |
1984 | Eurico Estevan | São Paulo – SP |
1984 | Roberto Antônio Nicodemo | São José dos Campos – SP |
1985 | Orivaldo Tavano | Bauru – SP |
1988 | FRAB Norberto Bóscolo | Piracicaba – SP |
1990 | Osvaldo José Varoli | São Paulo – SP |
1993 | Nilza Pereira da Costa | Porto Alegre – RS |
1993 | Elismauro Mendonça | Goiânia – GO |
1993 | Leônidas de Freitas | Santos – SP |
1995 | Márcia M. Fonseca da Silveira | Norte/Nordeste/Centro-Oeste |
1995 | Jurandyr Panella | Sudeste |
1995 | Elaine Bauer Veeck | Sul |
1998 | Rejane Ribeiro-Rotta | Norte/Nordeste/Centro-Oeste |
1998 | Cláudio Costa | Sudeste |
1998 | Fernando Henrique Westphaçen | Sul |
2003 | Paulo Sérgio Flores Campos | Norte/Nordeste/Centro-Oeste |
2003 | Francisco Haiter Neto | Sudeste |
2003 | Não houve candidato | Sul |
2006 | João Batista Sobrinho | Norte/Nordeste/Centro-Oeste |
2006 | Marcelo Gusmão Cavalcanti | Sudeste |
2006 | Vania Regina Camargo Fontanella | Sul |
2007 | Marlene Fenyo Soeiro de Matos Pereira | Centro/Nordeste |
2010 | Não houve candidato | Norte/Nordeste/Centro-Oeste |
2010 | Solange Maria de Almeida | Sudeste |
2010 | Não houve candidato | Sul |
2013 | Ana Lúcia Alvares Capelozza | Sudeste |
2013 | Viviane Almeida Sarmento | Norte-Nordeste |
2013 | Não houve candidato | Sul |
2018 | Não houve candidato | Sul |
2018 | Israel Chilvarquer | Sudeste |
2018 | Não houve candidato | Norte/Nordeste/Centro-Oeste |
1) Prêmio concedido a Cirurgião-Dentista especialista em Radiologia, sócio da ABRO;
2) O Conselho Administrativo da ABRO não pode abrir inscrição para interessados. Deverá sim, enviar a comissão julgadora, uma lista com seis nomes de sócios da ABRO que tenham se destacado no trabalho associativo e profissional;
3) A Comissão poderá incluir nomes se assim entender;
4) Como se tratam de candidatos sabidamente de representação na área da radiologia, não é solicitado o currículo;
5) A Comissão é composta por 5 membros, os 5 últimos ganhadores deste prêmio;
6) Pelo regulamento, o presidente da comissão é o mais antigo;
7) Deverá ser passado para todos os membros da comissão o e-mail e telefone de todos para facilitar a comunicação entre eles.
Ano | Agraciado | Cidade |
1973 | Arão Rumel | São Paulo – SP |
1975 | Luiz Casati Álvares | Bauru – SP |
1978 | Icléo Faria e Souza | Porto Alegre – RS |
1980 | Aguinaldo de Freitas | São Paulo – SP |
1982 | José Edu Rosa | Florianópolis – SC |
1984 | Ataliba Moreira | Curitiba – PR |
1986 | José Alberto de Souza Freitas | Bauru – SP |
1988 | Orivaldo Tavano | Bauru – SP |
1990 | José Humberto Damante | Bauru – SP |
1993 | José Roberto Tamburús | São José do Rio Preto – SP |
1995 | Osvaldo José Varoli | São Paulo – SP |
1998 | Delmo Tavares | Florianópolis – SC |
2003 | Edemir Costa | Florianópolis – SC |
2006 | Nilza Pereira da Costa | Porto Alegre – RS |
2006 | Monir Tacla | Curitiba – PR |
2010 | FRAB Norberto Bóscolo | Piracicaba – SP |
2013 | Gulnara Scaf | Araraquara-SP |
Entregue ao presidente no congresso seguinte ao final do mandato
Ano | Entrega de Medalha Ex-Presidente |
1975 | Arão Rumel |
1978 | Icléo Faria e Souza |
1981 | Aguinaldo de Freitas |
1984 | José Edú Rosa |
1988 | Luiz Casati Alvares |
1991 | Aguinaldo de Freitas |
1994 | Wilson Denis Benato Martins |
1998 | Delmo Tavares |
2001 | Edemir Costa |
2004 | Fernando Fonseca |
2007 | José Ribamar de Azevedo |
2010 | Farab Norberto Bóscolo |
2013 | Manoel Perboyre Gomes Castelo |
2017 | Maria Lúcia Barbosa Freire |
O SOESP envia correspondência no início do ano pedindo a indicação. A ABRO faz a abertura das inscrições-indicações e designa uma comissão para avaliar o curriculum dos inscritos. O presidente ou um representante vai á reunião em São Paulo fazer a indicação.
Ano | Agraciado |
1974 | Arão Rumel |
1975 | Aguinaldo de Freitas |
1976 | Luiz Casati Alvares |
1977 | Icléo Faria e Souza |
1978 | Argeu Aquino Salles |
1979 | Ataliba Moreira |
1980 | Nivaldo Gonçalves |
1981 | José Edu Rosa |
1982 | José Alberto de Souza Freitas |
1983 | Delmo Tavares |
1984 | Roberto Antonio Nicodemo |
1985 | Orivaldo Tavano |
1986 | Francisco Antonio Torres |
1987 | Murilo José Nunes de Abreu |
1988 | Leônidas de Freitas |
1989 | Frab Noberto Boscolo |
1990 | Osvaldo José Varoli |
1991 | José Humberto Damante |
1992 | Munir Tacla |
1993 | Celso Pilla Cauduro |
1994 | Washington Soares Pessoa |
1995 | Edemir Costa |
1996 | Nilza Pereira da Costa |
1997 | Elio Giácomo Papaiz |
1998 | Gulnara Scaf |
1999 | Jurandyr Panella |
2000 | Espedido de Oliveira |
2001 | Jairo Conde Jogaib |
2002 | Israel Chilvarquer |
2003 | Marlene Fenyo Soeiro de Matos Pereira |
2004 | Francisco Haiter Neto |
2005 | Marcelo Cavalcanti |
2006 | Edmundo Medici Filho |
2007 | Cláudio Fróes de Freitas |
2008 | Claudio Costa |
2009 | Emiko Saito Arita |
2010 | Luiz Cesar de Morais |
2011 | Paulo Sérgio Flores Campos |
2012 | Fernando Henrique Westphalen |
2013 | Rejane Faria Ribeiro-Rotta |
2014 | Ana Lúcia Alvares Capelozza |
2015 | Jefferson Xavier de Oliveira |
2016 | Cesár Angelo Laskala |
2017 | João Batista Sobrinho |
A Associação Brasileira de Radiologia Odontológica é uma instituição sem fins lucrativos que reúne profissionais, professores e pesquisadores de Radiologia Odontológica (e de outras especialidades) para promover o avanço técnico e científico desta área, para o benefício do diagnóstico por imagem, da Odontologia e da saúde bucal em geral.
A ABRO promove congressos, cursos e publicações, e há mais de 50 anos é reconhecida e respeitada como o polo de desenvolvimento da Radiologia Odontológica no Brasil.